Городской доктор - Новости - Новости

Что такое "пересып"?

Есть поговорка: недоспать хуже, чем недоесть. Это правильно: недостаток сна вреден и приводит к печальным последствиям, самым простым из которых является переутомление. Но долгий сон не менее опасен. Конечно, он не принесет вреда в определенных ситуациях, например, если человек очень устал, переутомился, борется с болезнью или ему пришлось испытать повышенные физические нагрузки. Эпизодический «пересып» в расчет брать не будем. 

Речь пойдет о регулярном нарушении режима сна и бодрствования. Впрок выспаться невозможно. Даже в выходные и отпускные дни лучше ложиться спать и просыпаться в привычное для организма время. Спать до обеда, просидев перед телевизором до глубокой ночи, а тем более делать такой распорядок жизни постоянным, совершенно недопустимо. И вот почему.

В качестве доказательства того, что долгий сон опасен, перечислим факты, подтверждающие это утверждение.

  1. Из исследований ученых известно, что у людей, которые спят более 9 часов в сутки, риск развития сахарного диабета возрастает на 50%.
  2. Избыточный сон и сниженная физическая активность приводят к образованию лишних килограммов и ожирению. Риск его развития у любителей поспать - более чем на 20%, по сравнению с теми, кто спит 7 – 8 часов.
  3. От длительного сна страдает сердечнососудистая система, повышается риск получения ишемической болезни сердца.
  4. Сбой в режиме сна и активности мозга провоцирует ухудшение памяти, развитие деменции, нарушение мозговой деятельности, появление болезни Альцгеймера. Вслед за увяданием главного мыслительного центра быстро стареет весь организм.
  5. Человек, который много времени посвящает сну, не успевает справляться с неотложными делами, появляются проблемы на работе, у него не остается сил на активный отдых и общение. Следствием пассивности становится раздражительность, нервозность, развивается депрессия.
Самым страшным последствием регулярного долгого сна является безвременная ранняя смерть вследствие развивающихся проблем с сердцем, депрессии, низкого социального статуса.

С точки зрения медицины пересып – это гиперсомния. Патология относится к числу психофизических расстройств. При регулярном переизбытке сна человек становится апатичным, снижается уровень социальной ответственности, развивается нервозность и депрессия. 

Побороть привычку спать больше, чем нужно, поможет строгое соблюдение режима дня, достаточная физическая активность и отказ от вредных привычек.

Несложные советы помогут не допустить превращения долгого сна в привычку.

  1. Укладывайтесь спать в одно и то же время, причем накануне той даты, когда вы будете просыпаться. То есть до 24.00 нужно постараться погрузиться в сон. Никакая телепередача, интересная статья, разговор по телефону не должны нарушать строгую оздоровительную дисциплину.
  2. Не изменяйте этому правилу в выходные дни или во время отпуска.
  3. Не увлекайтесь полноценным дневным сном. Если захочется вздремнуть, сделайте это до 16.00 и не более чем на 30 минут.
  4. Кофе и другие тонизирующие напитки после 16.00 под запретом.
  5. Включите в рацион чай, кокосовое молоко, горький шоколад, арахис. Из существенных продуктов отдайте предпочтение говядине, яйцам и курятине, содержащим холин (это витамин В4, стимулирующий работу мозга).
  6. Практикуйте физическую активность в соответствии с возрастом, больше гуляйте на свежем воздухе.
  7. Не старайтесь задрапировать окна спальни плотными шторами или жалюзи, препятствующим проникновению солнечного света. Лучи дневного светила действуют не хуже будильника, при этом положительно влияют на утреннее настроение. Их заменой может послужить световой будильник с имитацией рассвета, просыпаться с ним легко и приятно.
  8. Подберите оптимальный матрац и подушку 
  9. В соответствующие сезоны используйте сезонные одеяла.  
 

(t.me/ORGA_NIZM, anatomiyasna.ru/)