Городской доктор - Новости - Новости

Про кашель.

Кашель – это рефлекторная реакция организма. Он нужен, чтобы вывести из дыхательных путей инородные тела, мокроту, инфекцию. Сухой кашель связан с раздражением кашлевого центра, который дает сигнал постоянно очищать дыхательные пути. Происходит их перегрузка, и развивается ларингит либо фарингит. Влажный кашель появляется, когда в легких собирается слизь и мокрота. Теперь уже раздражение кашлевого центра необходимо для очищения легких.

Кашель может быть симптомом трахеита и бронхита, пневмонии, коклюша, муковисцедоза. Существует еще аллергический кашель – начальное проявление бронхиальной астмы. Нередко кашлем сопровождаются ОРВИ, а еще такой симптом характерен для коронавирусной инфекции.

Казалось бы: что может быть сложного в лечении обычного кашля? По телевизору ежедневно рассказывают о «самых современных» и «очень эффективных» препаратах, способных избавить от этой неприятности. А наши мамы и бабушки знают тысячу народных способов вылечить кашель за один день, причем «без всякой химии».

Вот только врачи считают оба варианта неправильными и не устают призывать отказаться от самолечения.

Чем опасны лекарства от кашля?

Для начала посмотрим, что же именно нам показывают в рекламе. В основном это отхаркивающие препараты и средства, способствующие увеличению мокроты – слизи, которая формируется в легких. И здесь кроется главная проблема: нужно выбирать не самое популярное лекарство, а предназначенное для конкретного вида кашля.

Если препарат выбран неправильно:

  • При влажном кашле средства от сухого заблокируют слизь, находящуюся в легких.
  • В застоявшейся слизи начинают активно размножаться вредоносные бактерии, а самой слизи становится все больше.
  • Поскольку человек продолжает регулярно принимать лекарство, ситуация ухудшается, бактерии распространяются по трахее, бронхам, попадают в легкие.
  • Развиваются трахеиты и бронхиты, а иногда дело доходит даже до пневмонии или бронхиальной астмы.

Кашель – изматывающий симптом, поэтому от него хочется избавиться хотя бы на время, например, на ночь, чтобы спокойно выспаться. Противокашлевые препараты действительно подавляют приступы кашля, но заодно блокируют рецепторы, которые за него отвечают. В результате из легких не выводится мокрота, а это прямой путь к осложнениям.

Человек не может точно оценить вид своего кашля и правильно выбрать препарат, если, конечно, он не доктор. Именно поэтому любые лекарства нужно применять по назначению врача.

Кашель и антибиотики

Еще одно опасное заблуждение – кашель нужно лечить антибиотиками. На самом деле простудный кашель практически всегда вызывают вирусы. Антибиотики же способны побеждать только бактерии, соответственно, перед таким кашлем они бессильны.

Антибиотики встраиваются в процесс обмена веществ и убивают бактерии: и болезнетворные, и полезные, например, обитающие в кишечнике и обеспечивающие нормальное пищеварение. Отсюда – кишечные расстройства, грибковые поражения слизистых оболочек. При бесконтрольном применении антибиотик может создавать излишнюю нагрузку на печень, а это уже стресс для всего организма. В результате страдает иммунная система, ей становится сложнее бороться с теми же вирусами, и лечение кашля затягивается на неопределенный срок.

Другое дело, что антибиотики назначаются, когда появляется риск бронхита, пневмонии и прочих осложнений. А происходит это как раз из-за присоединения бактериальной инфекции дыхательных путей, развивающейся при застое мокроты.  

К слову, при назначении антибиотиков обязательно нужно сообщить доктору, какие еще препараты вы принимаете. Например, некоторые отхаркивающие препараты несовместимы с антибактериальными. В любом случае, принимать нужно только те лекарства, которые назначил врач, причем не меняя дозировку и частоту по своему усмотрению.

Стоит ли лечить кашель народными средствами?

Другая ошибочная стратегия – отказ от лекарств в пользу народных средств. На первый взгляд, натуральные средства точно не нанесут вреда организму, а вот о таблетках и сиропах это можно сказать не всегда. Однако врачи указывают сразу на несколько методов, которые не помогут вылечить кашель:

  • Горчичники, банки, компрессы – ни одно исследование не доказало эффективность этих методов. Таким способом вы, скорее, обожжете и травмируете кожу, а не прогреете легкие. А при наличии болезней сердца и сосудов, некоторых других патологий любые прогревания вообще строго противопоказаны. Если болезнь сопровождается отеком слизи, состояние может резко ухудшиться.
  • Домашние «ингаляции» над кастрюлей с горячей картошкой – точно отрегулировать температуру крайне сложно, поэтому есть хороший шанс обжечь дыхательные пути. В этом случае они лишатся защитного механизма, а кашель усилится.
  • Переход на растительные препараты – точно высчитать дозировку таких средств крайне сложно. К тому же есть существенный риск аллергической реакции, например, отека. Это может привести к новым приступам кашля.
  • Поддержание теплого и сухого микроклимата в помещении – если воздух слишком сухой, мокрота будет с трудом выходить из легких, что грозит переходом болезни в хроническую форму. При вдыхании слишком сухого воздуха нарушается функция интерферонов – веществ, обеспечивающих защиту от вируса.

Другие народные средства (молоко с медом, редька, горячие компрессы и прочее) могут с равной долей вероятности помочь в борьбе с кашлем или навредить. Стоит ли рисковать или лучше обратиться к врачу, который точно знает, как лечить кашель эффективно и безопасно для организма? Ответ очевиден.

Как бороться с кашлем?

Тем не менее, помочь организму справиться с кашлем вполне возможно. Для этого:

  • почаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку;
  • поддерживайте влажность воздуха в пределах 40-70%; 
  • промывайте нос солевым раствором, чтобы обеспечить носовое дыхание; 
  • пейте много теплой жидкости;
  • включите в меню свежие фрукты и другие продукты, содержащие витамины и полезные вещества;
  • занимайтесь профилактикой, следите за здоровьем, укрепляйте организм.

Все остальные меры – только на усмотрение лечащего врача. Назначение лекарств, частота их приема, дозировка – решение всех этих вопросов стоит доверить доктору.

Лечите кашель правильно и будьте здоровы

Ошибки при лечении кашля могут обойтись очень дорого. Это касается не только длительности лечения, но и возможных осложнений. Помните: кашель – это не заболевание, а симптом. Врач поможет точно установить причину кашля, а значит, быстро и эффективно вылечить его.

(https://centrsna.by/)