Городской доктор - Новости - Новости

Очки или линзы

С точки зрения медицины нет прямого ответа на вопрос – очки или линзы. Скорее, это личный выбор, зависящий от образа жизни, стиля, финансовых возможностей и индивидуальных особенностей. И очки, и линзы имеют свои характеристики, преимущества и недочеты:

Коррекция зрения при помощи очков: плюсы и минусы
Плюсы

1) Правильно подобранные очки в хорошей оправе могут стать показателем высокого статуса, как дорогая сумка, обувь или часы. И стоят очки дешевле, чем контактные линзы, что делает их более доступными.

2) Очки можно в любой момент снять или надеть и не беспокоиться чистые ли у тебя руки.

3) Очками трудно навредить своему зрению или занести инфекцию. Они не контактируют с глазами и не требуют особого ухода, достаточно иметь при себе салфетку для оптики и чехол.

4) Очки не требуют частой замены и посещения офтальмолога раз в полгода.

5) Очками можно скорректировать практически любое нарушение остроты зрения, но лучше всего они подходят для работы за компьютером и просмотра телевизора.
 

Ношение очков имеет ряд недостатков и неудобств.

1) Очки можно сломать или потерять, и если нет запасной пары, до решения проблемы чувствуешь себя некомфортно.

2) Зимой очки запотевают, когда заходишь с улицы в теплое помещение. Летом приходится носить солнечные очки с диоптриями.

3) Очки не могут скорректировать зрение также хорошо, как контактные линзы. Периферическое зрение в них будет ограничено, а форма и размер предметов могут немного искажаться.

4) Также очки не подходят тем, у кого разница в оптической силе линз для глаз более 3 диоптрий. В очках затруднительно вести активный образ жизни: в них нельзя заниматься спортом, плавать, танцевать.

5) Не всегда длительное ношение очков улучшает зрение, в некоторых случаях глаза привыкают к очкам, а зрение ухудшается.

Коррекция зрения при помощи контактных линз: плюсы и минусы

Плюсы

1) Зрение в линзах более естественное, размеры предметов не искажаются, картинка более четкая, не ограничивается периферическое зрение (что особенно важно при вождении автомобиля).

2) Контактные линзы идеально подходят тем, у кого большая разница оптической силы линз. Но самое главное их достоинство заключается в том, что они практически незаметны и с ними можно изменить цвет глаз (можно подобрать даже цветные линзы с диоптриями).

3) В линзах можно без проблем заниматься спортом, плавать (при условии, что голова не погружается в воду) и вести активный образ жизни. Контактные линзы можно носить с солнцезащитными очками.

У контактных линз тоже есть свои недостатки.

1) Линзы требуют более тщательного ухода: нужно следить за их состоянием, менять раствор, соблюдать сроки и условия ношения.

2) Поскольку линза непосредственно взаимодействует с глазом, существует большая вероятность повредить роговицу, что впоследствии может привести к воспалению.

3) Также к линзам нужно привыкнуть, научиться их правильно надевать и снимать и только чистыми руками. Но при правильном уходе, проблем не возникает: достаточно вовремя снять линзы и при необходимости использовать увлажняющие капли.

4) Ношение линз требуют более частого посещения врача-офтальмолога.

5) Женщинам, которые носят контактные линзы, следует тщательней подходить к выбору косметики – лучше всего пользоваться специальной линией для контактных линз. Следует помнить, что косметику нужно наносить после надевания контактных линз, а вечером удалять – после снятия линз.

6) Линза может упасть, а найти ее очень сложно и искать надо предельно осторожно. Их очень легко порвать. К счастью, в любой оптике или аптеке всегда можно купить новые.

Таким образом, на вопрос "что выбрать очки или линзы?" нет четкого ответа. Каждый выбирает сам для себя. Многие считают, что идеальный вариант - иметь и очки, и линзы. Хотите заняться спортом - пользуетесь линзами, а идете на званый ужин - пользуетесь стильным аксессуаром. Выбирайте сами, что Вам больше подходит. Но в любом случае - вначале посоветуйтесь с офтальмологом.

 

(https://www.sancos.md/, t.me/ORGA_NIZM)