Городской доктор - Новости - Новости

Сколько времени человек может прожить без еды

Взрослый здоровый человек, не имеющий специальной подготовки, может переносить полное лишение пищи 25–30 дней при условии доступности воды и экономии физических усилий. На холоде или при сильной жаре срок выживания сокращается. 

На самом деле сложно предугадать, как поведет себя организм при столь длительном отсутствии пищи. Не опасаясь последствий можно голодать 72 часа. Главное правильно настроиться на этот период и продумать, чем будете себя отвлекать от мыслей о еде. Конечно же, на протяжении этого времени нельзя ограничивать себя в питье.

Однако, например, в 1920 году в Северной Ирландии из 11 заключенных, объявивших голодовку, 9 оставались в живых на 94-й день. Также очень долго могут голодать под наблюдением врачей лица, страдающие ожирением. В 1973 году в одном из лечебных учреждений Глазго две тучные женщины воздерживались от еды: одна 236 дней, другая — 249. Все это время они находились в сознании.Рекордсменом Книги рекордов Гиннеса является Ангус Барбьери. Этот человек отказался от еды на 382 дня! Целью такого длительного голодания было избавление от лишних килограммов. Перед началом «марафона» вес Ангуса составлял 207 кг, после года жизни на воде и витаминах – 82 кг.

Проконсультируйтесь с врачом.

(t/me/ORGA_NIZM)